Адвокат в арбитражном суде

25 октября 2017 г. 11:00

Ведение предпринимательской деятельности, занятие бизнесом, в той или иной степени связано с определёнными рисками. Конечно, каждый предприниматель старается свести риски к минимуму, но, несмотря на это, конфликтных ситуаций избежать не удаётся практически никому. Мы живём в цивилизованном обществе, поэтому большинство конфликтов разрешается в судебном порядке. Чтобы разрешить конфликтные ситуации между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, и, в некоторых случаях, физическими лицами создан арбитражный суд. Арбитражный суд специализируется на рассмотрении экономических споров. Стороны истца и ответчика присылают на заседание суда своих представителей, либо их интересы представляет арбитражный адвокат.

Арбитражный суд обязан рассмотреть дело в течение трёх месяцев с момента подачи искового заявления. Рассмотрение дела в арбитражном суде можно условно разделить на четыре этапа.

  1. Подготовительная часть. На этом этапе происходит объявление об открытие заседания, проверяется явка сторон конфликта, объявляется состав суда, разъясняются права участников и так далее.
  2. Рассмотрение дела по существу. Зачитываются исковые требования, выслушиваются возражения другой стороны, ищется возможность заключения мирного соглашения между сторонами.
  3. Судебные прения. Стороны в устной форме высказывают свои соображения по поводу возникшей конфликтной ситуации, предлагают возможные пути решения. В ходе прений могут быть выявлены дополнительные, ранее упущенные подробности по делу, что может облегчить принятие решения и разрешить спор в арбитражном суде.
  4. Заключительная часть. Выслушав аргументы сторон, суд удаляется на совещание. После чего будет объявлено о решении суда.

В ходе судебного разбирательства может быть объявлен перерыв. Перерыв может быть объявлен на срок до пяти суток. Участвующие стороны должны быть уведомлены о времени продолжения заседания.

Арбитражные споры являются достаточно специфической юридической деятельностью, требующей, как юридической, так и экономической подготовки участников. Как, и в любом другом деле, здесь есть свои особенности, не позволяющие человеку без должной подготовки грамотно участвовать в рассмотрении того или иного дела. Даже квалифицированный юрист, не специализирующийся на арбитражных спорах, не знает всех нюансов и тонкостей ведения дел в арбитражном суде.

Адвокат по арбитражным делам грамотно составит исковое заявление, либо составит обоснованные возражения по иску. В ходе прений по делу необходимо оперативно аргументировать позиции стороны, с учётом юридических тонкостей, что требует от участника должной юридической подготовки и практики ведения арбитражных дел.

Адвокат в арбитражный суд обязан предоставить должным образом оформленную доверенность, на право представлять интересы той или иной стороны конфликта. В некоторых случаях стороны конфликта присылают своих штатных юристов, что не всегда является оптимальным решением.

Квалифицированный арбитражный адвокат сэкономит вам не только время на разрешение конфликтной ситуации, но и деньги. Как правило, арбитражные споры связаны со значительными денежными средствами. Несмотря на то, что услуги квалифицированного арбитражного адвоката стоят недёшево, в случае успешного завершения дела, понесённые затраты многократно окупятся.