Особенность судебного разбирательства по договору строительного подряда

24 октября 2017 г. 23:32

До кризиса четырнадцатого года строительная отрасль находилась на подъёме. Возводились жилые дома, строились объекты промышленного назначения. Зачастую новые объекты возводились на условиях строительного подряда. Соответственно, время от времени, между подрядчиками и заказчиками возникали конфликтные ситуации. Об особенностях судебного разбирательства по договору строительного подряда мы и поговорим в этой статье.

Строительный подряд является достаточно распространённой практикой. Согласно договора, подрядчик берёт на себя обязательство построить в оговоренные сроки и за определённую плату строительный объект, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Отношения между заказчиком и подрядчиком чётко прописаны в Гражданском Кодексе РФ. К сожалению, достаточно частым явлением являются разногласия между заказчиком и подрядчиком по объёму выполненных работ и соответственно цене. Та или иная сторона подаёт исковое заявление по договору строительного подряда в Арбитражный суд. К сожалению, на данный момент не существует однозначного варианта рассмотрения дела. В некоторых случаях суд требует заказчика доказать свою позицию, в некоторых подрядчика. Спор по договору строительного подряда связан с достаточно крупными суммами денежных средств, обе стороны стараются доказать свою точку зрения на возникшую проблему, в этот момент и возникает потребность в грамотной юридической поддержке.

Строительный подряд в суде не такая уж редкая практика. По статистике, судебные разбирательства по строительному подряду находятся на пятом месте по количеству судебных процессов. Соответственно, существует ярко выраженная потребность в юристах специализирующихся на рассмотрении подобных дел. Только доказав свою позицию в Арбитражном суде можно в полном объёме взыскать по договору строительного подряда причитающиеся денежные средства. Юридически грамотная позиция позволяет с высокой долей вероятности надеяться на положительный исход дела. Так как в ходе разбирательства речь идёт о достаточно крупных суммах, имеет смысл привлечь для ведения дела адвоката специализирующегося на подобных делах. К сожалению, обычный юрист не знает всех тонкостей арбитражной практики, здесь требуется именно арбитражный адвокат. Услуги подобного специалиста стоят недёшево, но, в случае победы в суде затраты многократно окупятся.