Особенности и общая характеристика договора подряда.

19 октября 2017 г. 15:40

Ведение любой хозяйственной деятельности неразрывно связано с выполнением каких-либо работ. В силу тех или иных значимых причин или обстоятельств требуемые работы не всегда могут быть выполнены силами трудового коллектива компании или предприятия, в этих случаях для выполнения работ привлекаются сторонние работники, отношения с которыми регулируются на основе договора подряда. Договор подряда позволяет использовать наёмный труд, без зачисления работников в штат предприятия или фирмы. Трудовые отношения в таких случаях регулируются нормами Гражданского Кодекса РФ, глава 37.

         Договор подряда является возмездным и заключается между двумя сторонами. Одна сторона берёт на себя обязательство принять и оплатить выполнение той или иной работы, а сторона подрядчика обязуется выполнить указанную работу своими силами и средствами. При этом все риски связанные с выполнением работы лежат на подрядчике.

Договор подряда имеет значительное сходство с трудовым договором, договором купли-продажи и договором аренды. При разрешении спорных ситуаций, бывает достаточно сложно определить на какие нормы закона, следует опираться. Именно по этой причине в спорных ситуациях лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью.