Регистрация в качестве ИП или ООО. Думаете что выбрать?

20 января 2018 г. 14:50

Регистрация бизнеса

Каждый предприниматель, который основывает свое дело впервые или открывает предприятие совместно с партнером, обязан узаконить свои действия. Чтобы этого достичь, потребуются некоторые документы, а также время.

Отправной точкой для оформления официального юридического статуса станет принятие решения об организации коммерческой деятельности. Для начинающих предпринимателей, выбравших нишу малого или среднего бизнеса, существует два варианта: основать ИП или организовать ООО.

Зачастую, у многих возникает вопрос о том, в чем состоит разница между индивидуальным предпринимателем и лицом, представляющим Общество с ограниченной ответственностью. Чтобы на него ответить, потребуется обратиться к законодательным актам, поскольку в них четко прописаны все нюансы процедуры оформления, а также прекращения коммерческой деятельности.

Основные понятия

Перед тем чтобы основать свою организацию, необходимо иметь представление о том, что значит быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом (ООО). Для этого потребуется обратиться к букве закона.

Индивидуальный предприниматель является человеком, осуществляющим коммерческую деятельность, не имея статуса юридического лица. Однако, это не снимет с него ответственности и не приравнивает к рядовому числу граждан.

Индивидуальные предприниматели являются отдельной категорией граждан, которые обладают определенными свободами для осуществления коммерческой деятельности, которая ограничивается законодательными актами и правовыми нормами.

Основными законодательными актами в этом вопросе являются:

  • Федеральный закон №129 от 08 августа 2001г.;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994г. № 51-ФЗ;
  • Федеральный закон № 209 от 24 июля 2007г.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) представляет собой организацию, основанную одним или несколькими физическими или юридическими лицами. Основными его особенностями являются:

  • разделение изначального капиталовложения на равные доли;
  • понимание и принятие риска возможных убытков;
  • несение ответственности за качество продукции и др.

Формирование бизнеса на основе ООО является весьма распространенным, поскольку позволяет маленьким и средним предприятиям быстро развиться. Для его организации не требуется много участников или персональное управление процедурами, протекающими в бизнесе. Однако, стоит помнить о том, что ведение данной предпринимательской деятельности накладывает ряд обязательств, которые необходимо исполнять. Все это регламентируется специализированными законодательными актами, включенными в Гражданский кодекс и иными Законодательными актами.

Преимущества и недостатки ИП

К основным плюсам регистрации предпринимательской деятельности в качестве ИП стоит отнести:

  • более низкие затраты на процедуру;
  • небольшой размер государственной пошлины;
  • небольшой комплект документов. Для осуществления регистрации будущему предпринимателю потребуется оплатить государственную пошлину, а также предоставить специализированное заявление, копии и оригинал документа, подтверждающего личность и место нахождения владельца;
  • оплата печатей и штампов происходит по желанию самого ИП;
  • нет необходимости создавать специализированный расчетный счет в банке;
  • отсутствие надобности в найме бухгалтера;
  • более легкая система налоговых взносов;
  • возможность быстро и легко руководить процессами;
  • штрафные санкции составляют на порядок меньше тех, которые грозят юридическим лицам;
  • нет необходимости в создании учредительных актов, поскольку единственным документом, подтверждающим право на осуществление предпринимательской деятельности, станет «Свидетельство о государственной регистрации»;
  • предприниматель имеет возможность принимать решения без согласования с иными сторонами, руководствуясь своими доводами;
  • для организации предприятия предпринимателю не нужно вносить финансовые средства в общий капитал и привлекать сторонних людей.

Главными недостатками регистрации физического лица в качестве ИП являются:

  • Установленный порядок взаимодействия с Налоговыми органами. Основные моменты взаимоотношений осуществляются по месту прописки, поэтому у иностранцев, а также у жителей РФ, проживающих по иному адресу, отличному от прописанного в паспорте, могут возникнуть проблемы;
  • невозможность для найма сотрудников, если деятельность была основана за счет патента;
  • ИП не имеет возможности сохранить авторские права на свой бренд;
  • индивидуальный предприниматель будет испытывать трудности с тем, чтобы привлечь новых инвесторов или же создать объединенное общество. Для этого потребуется повторная процедура регистрации, но уже в иную форму организации;
  • ИП имеет право выставить на продажу только свои активы;
  • нет возможности для разделения имущества.

Последний пункт обладает определенными плюсами и минусами. Допустим, что человек купил транспортное средство и стал осуществлять развоз людей, оформив себя в качестве ИП. Автомобиль является его основным средством для заработка. Однако, если он не исполнит свои обязательства перед кредиторами, то у него могут отобрать не только транспортное средство, но и квартиру или земельный участок. Это произойдет даже в том случае, если он не является частью предпринимательской деятельности.

Плюсы и минусы регистрации (ООО)

Регистрация ООО является целесообразной в случае, когда планируется расширение бизнеса и начинается новый виток его развития. Таким образом, стоит выделить следующие преимущества:

  • Состав учредителей может быть увеличен до 50 человек, что помогает увеличить финансовые инвестиции в новый проект, обеспечив хорошие перспективы.
  • Все участники, вошедшие в состав ООО, имеют право не только вложить средства в общее дело, но и при отсутствии желания в дальнейшем участии в развитии проекта, вернуть свои вложенные средства обратно, а также преумножить свой капитал, получив доход.
  • Материальный капитал ООО, как правило, формируется за счет вкладов, осуществленных участниками, но при этом не является вкладом в уставный капитал и никак не влияет на размер долей участников ООО.
  • Юридическое лицо помимо действующей организации имеет право открывать филиалы или представительства в любых других городах или странах.
  • Участник общества имеет право использовать результаты интеллектуальной деятельности, а также защищать свои права от несанкционированного использования.
  • Участники ООО не несут ответственности за долги в результате деятельности, созданной ими организации. Их потери не могут превышать вклады, внесенные ими в уставный капитал. Однако, в последнее время актуальным стал вопрос, касающийся субсидиарной ответственности генерального директора.

Но наряду с преимуществами есть и не совсем приятные моменты, которые также имеют место быть при регистрации ООО. К ним относятся следующие моменты:

  • При регистрации ООО необходимо вносить денежные средства в уставной капитал, минимальный размер которого составляет 10 тысяч рублей. Кроме этого для регистрации ООО необходимо будет оплатить государственные пошлины, что является более затратным в материальном плане.
  • Для того чтобы регистрация ООО была утверждена необходимо пройти несколько регистрирующих органов, предоставив пакет всех необходимых учредительных документов.
  • Для нормальной деятельности ООО требуется ведение сложного бухгалтерского учета, что под силу только высококвалифицированному персоналу. Важно учесть, что к данным организациям предъявляются более строгие требования в плане отчетности и налогового контроля. Кроме выполнения отчетов для налоговой службы обязательно предоставляются данные еще и в органы статистики. 
  • При совершении сделок или заключении соглашения обязательно оформляется большое количество протоколов и решений.
  • Если один из участников ООО примет решение выйти из организации, то общество может лишиться значительной доли капитала.

Организационно-правовые требования распространяются и на другие, более «обширные» виды деятельности. Например, ведение розничной торговли разрешено как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц, но для реализации алкогольных напитков оптовая и розничная торговля может быть разрешена только юридическим лицам. Таким образом, торговля алкогольными напитками не может быть разрешена индивидуальным предпринимателям.

Важно учитывать и бизнес-цели, а также скорость их реализации. Согласно известным данным многие крупные компании, в том числе и зарубежные чаще всего подписывают договора о сотрудничестве с юридическими лицами, а не с индивидуальными предпринимателями. Несмотря на то, что ИП имеет такую же степень полномочий как юридическое лицо, но заслужить доверие и популярность ему будет гораздо сложнее.