Взыскание задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Арбитражном суде

25 октября 2017 г. 16:00

Деятельность юридических лиц, а так же индивидуальных предпринимателей базируется на выполнении заключённых договоров. Договора между предпринимателями являются тем базисом, от которого отталкиваются при рассмотрении дела в арбитражном суде. Взыскание задолженности в арбитражном суде начинается с подачи искового заявления, с приложением копий всех подтверждающих наличие задолженности документов. Дело рассматривается в арбитражном суде, и по нему выносится решение. В течение месяца стороны могут обжаловать это решение и потребовать пересмотра дела. После завершения судебного разбирательства сторона выигравшая дело получает исполнительный лист на основании, которого производится взыскание образовавшейся задолженности.

Составляя исковое заявление о взыскании задолженности в арбитражном суде необходимо чётко изложить суть дела, со ссылкой на прилагаемые копии юридических документов. В заявлении сторона заявитель излагает своё видение ситуации и аргументированно требует взыскать причитающиеся ей средства со стороны ответчика. Соответственно, ответчик, в своём заявлении, обосновывает своё видение ситуации, и приводит свои аргументы, пытаясь доказать свою точку зрения. Выслушав обе стороны, судья пытается найти точки соприкосновения позволяющие примирить обе стороны. В случае если примирить стороны не удается, начинаются прения. В ходе устных заявлений сторон выясняются подробности дела, что позволяет судье принять правильное решение. Привлечение к ведению дела профессионального юриста (адвоката) позволяет существенно ускорить процесс, грамотно написать исковое заявление или выстроить защиту.

Решение арбитражного суда о взыскании задолженности позволяет пострадавшей стороне получить исполнительный лист, и на его основании взыскивать денежные средства с проигравшей процесс стороны. В повествовании этой статьи мы как-то стороной обошли роль адвоката, а она достаточно велика. Дело в том, что специалисты разных профессий говорят на разных языках. Есть язык врачей, юристов, экономистов и так далее. Привлечение к процессу адвоката позволяет изложить вашу точку зрения, на языке понятном судье. Это позволит сделать вашу позицию более сильной, и при прочих условиях выиграть дело. Кстати, тенденцией нашего времени является факт, что сторона защиты тратит на юридическую помощь значительно больше средств, чем истец. Так, что, если хотите выиграть дело в суде, готовьтесь к встрече с сильным противником, если профи будет играть на вашей стороне, шансы выиграть дело существенно возрастут.