Взыскать убытки в Арбитражном процессе. Общая характеристика и состав.

29 января 2018 г. 11:40

Вопрос о возмещении ущерба и определение «убытков» четко прописаны в действующих законодательных актах. Основным из них является статья 15 Гражданского Кодекса. Она гласит, что при условии нарушения прав лица (юридического или физического), оно имеет возможность затребовать покрытие затраченных средств в полноценном объеме, либо в частичном количестве, если это обуславливается законом или договорным документом.

В понятие «убытков» входят:

  • затраты человека для обеспечения возобновления нарушенных прав;
  • потеря или приведение в негодность личной собственности (именуется, как «реальный ущерб»);
  • неполученный доход, который должен был обрести человек, согласно положениям гражданского оборота (упущенная выгода).

Общие правила, регламентирующие получение компенсации вреда, прописаны в статье 59 Гражданского Кодекса РФ. Статья 1064 того же Кодекса гласит, что ущерб, причиненный человеку, являющемуся юридическим или физическим лицом, должен подлежать восполнению со стороны того, кто явился виновником вреда. В некоторых случаях эта обязанность может быть возложена на официальных представителей или иных лиц, указанных в законодательном акте.

Виновные в причинении убытков лица могут быть освобождены от процедуры компенсации, если докажут свою непричастность к содеянному. В некоторых случаях, положения закона позволяют получить восполнение потерь при отсутствии вины со стороны субъекта, причинившего ущерб.

Основные условия для взыскания убытков:

Чтобы осуществить процедуру компенсации убытков и взыскания их с виновного, потребуется обратиться не только к букве закона (статьи 15 и 1064 ГК), но и подготовить доказательную базу, подтверждающую наличие состава нарушенных прав. В нее входят:

  • подтверждение причинения ущерба;
  • доказательство незаконных действий со стороны виновного лица;
  • вину субъекта, причинившего вред;
  • описание причин и последствий, повлекших за собой причинение вреда. Действия со стороны виновного и потерпевшего;
  • справки или иные документы, указывающие на сумму затраченных средств и доказывающие размеры вреда.

Все пункты в совокупности образуют целостный состав нарушения прав, однако, если хотя бы один из них можно оспорить в ходе разбирательства, суд может не удовлетворить исковое требование о возмещении.

При определении понятия убытков судебные инстанции, ссылаются на статьи 12 и 15 Гражданского Кодекса. В них указано, что данный вид потери является результатом неправомерных действий со стороны виновного лица (причинение материального и нематериального вреда), вследствие которого для потерпевшего наступили негативные имущественные и финансовые издержи. Компенсация полученных убытков является возможной при соблюдении условий гражданско-правовой ответственности за преступление.

Возмещение неполученного дохода

Процедура компенсации упущенной выгоды регламентируется положениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации №6 и Пленума ВАС РФ №8, принятыми 01.07.1996. В них указано, что размер издержек должен быть определен в соответствии с разумностью расходов, которые потерпевший должен был совершить в стандартной ситуации. Так, например, если на торговую точку был доставлен товар не в полном объеме, истец должен высчитать размер ущерба, учитывая несколько факторов. Ими являются цена, по которой продукция подлежит реализации, а также вычет закупочной стоимости изделий, которые были не подвезены.

Одной из самых тяжелых компенсаций является процесс взыскания недополученных доходов. Например, когда договор аренды с лицом, предоставляющим данную услугу, подвергся расторжению в досрочном порядке. Дело в том, что даже если незаконные действия арендодателя и факт правонарушений будут доказаны, судебная инстанция может вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Обоснованием для этого может служить сумма компенсации, требуемая истцом. На сегодняшний день в законодательных актах не существует четкого понятия, а также процедуры проведения расчета упущенной прибыли. В Арбитражных процессах потерпевший, изначально, принимает довольно слабое положение, а успех будет зависеть только от грамотной работы юристов, как на стадии подготовки, так и в ходе споров.

Во время рассмотрения проблемы, связанной с восполнением издержек, лицо, которому причинен вред может потребовать компенсации не только за реальные расходы. Он может также заявить о желании возмещения будущих трат, которые ему потребуется совершить для восстановления своих прав. Размер грядущих затрат основывается на расчете, смете и калькуляции цены:

  • определенных работ;
  • оказания специфических услуг;
  • дополнительной доставки продукции и др.

Процедура взыскания убытков является одной из самых сложных. Судебные инстанции вправе отказать в удовлетворении требований из-за недостатка доказательств состава преступления. Правильная подготовка к процедуре споров должна проводиться высококвалифицированными специалистами и учитывать множество факторов для построения крепкой доказательной базы.